Бывшие сотрудники BioWare рассказали о трудностях создания концовок для Mass Effect 3
Ведущему YouTube-канала People Make Games Крису Братту удалось поговорить с девятью бывшими разработчиками BioWare. Они рассказали, почему концовки для Mass Effect 3 получились в том виде, в котором они разгневали всю фанбазу игроков в 2012 году.
С релизом Mass Effect 3 в 2012 году эйфория фанатов быстро сменилась негодованием из-за «разноцветных концовок» — красной, синей и зеленой. Фанаты посчитали концовки скомканными, разочаровывающими и переполненными сюжетными дырами. Также недовольство фанатов вызвало отсутствие на концовки какого-либо влияния действиями, предпринятыми в предыдущих двух играх серии.
Резюмируя ролик, основной причиной создания спорного финала трилогии стал плохой менеджмент и почти полное отсутствие взаимодействия между отделами. Начать стоит с того, что сценаристы до последнего не знали как закончится трилогия, а из отдела синематиков лишь несколько человек видели раскадровки.
Затем перед выходом игры вопросы возникли у самих разработчиков, так как в сюжете возникли заметные и нелогичные дыры. Например, что стало с пришельцами после уничтожения ретрансляторов — без них представители дальних галактик попросту не могли вернуться домой, а путь обратно обычным ходом занял бы вечность.
Директор по работе с анимацией Дейв Уилкинсон рассказал, что изначально концовки должны были быть другими. Например, вместо образа погибшего мальчика в финале Шепард общался лично с Королевой Жнецов, которую изолировали на Цитадели от остальных из-за её неодобрения действий сородичей. Здесь же она предлагала Шепарду помочь её расе эволюционировать и остановить кровопролитие. В результате выбора могло случиться следующее:

